6EME ÉDITION   2022

5EME ÉDITION

 2021

4EME ÉDITION

2019

3EME ÉDITION

 2018

2EME ÉDITION

 2017

1ERE ÉDITION

2016

DEVENIR PARTENAIRE

 
Dernière minute... Les noms des 24 personnages sportifs nominés pour le 5ème édition des trophées  JIPSPORTS du « Meilleur Personnage Sportif 2021 » dans les catégories « SPORTIFS », « DIRIGEANTS ET PERSONNALITES » et « MEDIAS » qui sera attribué le 19 décembre 2021, à l’issue du deuxième tour du vote public et des journalistes sportifs, ont été rendus public par le comité d’organisation de l’événement le dimanche 10 Octobre 2021. Pour cette cinquième édition,  huit athlètes,  neuf dirigeants,  une personnalité,  sept reporters/journalistes sportif et un photoreporter ont retenu l’attention du Jury.         CATEGORIE « SPORTIFS 2021  » / 1°) AHOUANWANOU Odile (Athlétisme/France)             2)° BEAKOU Roland Junior (Football/Bénin)             3°) DIALLO Demba Rawdath (Roller Sport/Bénin)             4°) HOUNTONDJI Cédric (Football/France)             5°) IDRISSOU Abdoul Bachiki (Cyclisme/Bénin)             6°) LIMA Chancia (Tennis de table/Bénin)             7°) LOKO Clément (Boxe/Bénin)             8°) NAHUM Gloriana (Tennis/Maroc)            **********              CATEGORIE « DIRIGEANTS ET PERSONNALITES  2021 » / 1°) BABONI Fawaze-Dine (Président USB/Bénin)             2°) DEGUENON Mathias (Entraîneur Loto-Popo (ESAE)/Bénin)             3°) HAZOUME Romuald (Président Fédération de Cyclisme/Bénin)             4°) MINAVOA Vinankpon Julien (Président CNOS-Ben /Bénin)             5°) SOUNOU Ferdinand (Président Fédération Tennis de Table/Bénin)             6°) TCHIBOZO Marius (Président Fédération Roller/Bénin)             7°) YARO Ali Sourakatou (Président Fédération Volley-ball/Bénin)             8°) ZOSSOU Gaston (Président Loto-Popo (ESAE)/Bénin)              ********            CATEGORIE « MEDIAS  2021 » : 1°) AGODOKPESSI Venance (Presse Audio - Radio/Ortb 98.2 Mhz)             2°) AOUTCHEME Juste (Photoreporter/Freelance)             3°) GNAMESSO Ablam (Presse en ligne/sportdrome.com)             4°) ISSA Hamadou (Presse Audio - Radio/Atlantic Fm 92.2)             5°) ISSIFOU Wahabou (Presse Ecrite /Daabaaru)             6°) SANNI Abdul Fatai (Presse Ecrite /Matin Libre)             7°) SOGLO René (Presse Audio - Radio/Fraternité FM 96.5 Mhz)             8°) TOLOMISSI Damien (Presse Ecrite /Gaskiyani)
 

RETOUR

ACTUALITÉ

LISTE  LAUREATS

& DISTINCTIONS

RESULTATS

LAUREATS SPORTIFS

RESULTATS  / LAUREATS DIRIGEANTS/PERS

RESULTATS

LAUREATS MEDIAS

RÈGLEMENT

OFFICIEL 2021

LISTE VOTANTS

SPORTIFS

LISTE DES VOTANTS

DIRIGEANTS/PERS

LISTE DES VOTANTS

MEDIAS

PHOTOS REMISE

TROPHEES/DIST.

 

Adresse : 03 BP 2253 - Cotonou (Bénin) Email : tropheeipsports@gmail.com  - Téléphone :  (+229) 97 07 87 70  

Site web : www.tropheejipsports.fr.mu - N° Rccm: RB/COT/20A59091 N° Ifu : 0202011503944